Печать

03032010

 

Микао Усуи


Перед Вами фотография человека, которому мы обязаны появлением Рейки вообще и распространению этого учения во всем мире. Имя этого уникального человека – Микао Усуи. Именно он является основоположником учения Рейки, с него начинается новейшая история древневосточного метода лечения, известного нам сейчас как Рейки.


История его жизни, как это, наверное, и должно быть у великих духовных учителей, окутана многими красивыми эзотерическими завесами, поэтому иногда разные люди могут передавать прямо противоположные сведения о его жизни.


Жизнь Микао Усуи


Далее Вы найдете ту информацию, которая известна нам из многих других источников, в которых что-либо говорится о жизни Микао Усуи. Основная информация о его деятельности взята непосредственно из рукописей самого Микао Усуи, недавно переведенных на русский язык.


Родился Микао Усуи в Японии, в небольшой деревушке Таньяй 15 августа 1865 года. Уже в юные годы он был посвящен в некоторые буддийские техники работы с энергиями. Именно уже в эти годы он изучал Кико в буддийском храме Тэндай на священной горе Курама.


03032019Кико - это японская версия цигун, дисциплина, предназначенная для улучшения здоровья посредством медитации, дыхательных практик и медленных физических упражнений. Она фокусируется на использовании Ки, или жизненной энергии, и включает методы лечения с помощью наложения рук.

 

При использовании метода Кико вначале, с помощью упражнений, создается источник целительной энергии, и только потом эта энергия может быть использована для лечения. В связи с этим целитель очень подвержен истощению, поскольку используется его личная энергия. Микао Усуи очень хотелось узнать, существует ли метод лечения, который не требовал бы накопления целительной энергии вначале и не приводил бы к истощению в конце. Именно поиску ответа на этот вопрос Усуи посвятил многие годы своей жизни. Результатом и отчасти ответом, который нашел Микао Усуи на свой вопрос, и появилось возникновение в мире такого понятия, как Рейки.

 


Было известно, что способность принимать, передавать, использовать энергию, которую мы сейчас называем Рейки, была дана человеку изначально при творении. Возможно, способность использовать ее была утеряна, возможно она была изначально дана в зачаточном состоянии, для того чтобы у человека была возможность ее развить. В древних писаниях встречаются упоминания о том, что великие люди, – святые, умели исцелять руками. Источники упоминают о Будде, об Иисусе Христе, о многих христианских святых и святых других религий.


Микао Усуи долгие годы искал ответ на вопрос, как же достичь состояния, когда можно исцелить простым наложением рук, он посвятил свою жизнь поиску ответа на этот вопрос. Не столь важно, был он христианином или буддистом, важно стремление его сердца и всей души найти свет истины. Долгие годы изучения письменных источников разных религий привели к тому, что он твердо знал - исцеление с помощью простого прикосновения возможно, и достичь такого состояния реально, однако книжных знаний для этого недостаточно.


Необходима была прямая передача знаний не через разум, а через весь спектр информации – энергетически, через высшие силы. Будучи готовым к достижению цели, Микао Усуи отправился на священную гору Курама, где провел 21 день в медитации, имея с собой только мех с водой и 21 камень, которые он выбрасывал на рассвете каждого дня. И вот наступил 21 день, выброшен последний камень – и ничего не произошло...


Можно себе представить разочарование и душевное состояние Микао Усуи в тот момент. И здесь произошло чрезвычайно важное изменение в нем, на которое многие, читая историю, не обращают внимание: Ему стало все равно, он перестал хотеть получить знания, отпали желания и мысли, он понял, что без достижения цели, без выигрыша, его жизнь не имеет больше смысла и согласился умереть. И он действительно умер в старом обличье, пережив мощную трансформацию себя и своего видения мира, и увидел свет, яркий свет и символы. В этот момент трансформации ему открылись знания, поток информации был настолько интенсивным, что он потерял сознание.


Очнувшись, Микао Усуи не мог понять – показалось ли ему то, что он получил знание, или это действительно произошло. Однако он четко чувствовал, что и он, и мир вокруг него изменился. Он был отдохнувшим, свежим и полным сил. Он принял решение спуститься с горы.


Во время спуска Микао Усуи ударился о камень и поранил палец. Инстинктивно он схватился за больное место и почувствовал интенсивное тепло, боль ушла, кровотечение остановилось. Наступил момент понимания того, что он действительно получил дар исцелять. На пути в монастырь он исцелил дочку трактирщика, помог настоятелю монастыря избавиться от болей в суставах, и каждый раз удивлялся и сомневался, происходит ли это наяву или во сне. Знания были получены, но только практика могла дать их прорастание, развитие, придать им форму.


Для того чтобы полученное им стало действительно знанием, а не информацией, Микао Усуи отправился практиковать в бедные кварталы, где он провел 7 лет, практически бесплатно даря людям способность исцелить себя и исцелять других. Я думаю, что здесь он расстался с иллюзией, присущей многим из нас – желанием помочь всему миру, облагодетельствовать всех. К сожалению, многим людям не нужна помощь или исцеление – им выгодно играть роль убогих, бедных, обиженных, рабов Судьбы, а не ее хозяев. И в бедных кварталах он столкнулся с тем, что люди, получив исцеление и инструмент развития и работы над собой, ничего не хотят менять в своей жизни и пользоваться тем, что имеют. Они не осознавали ценность того, что получали в подарок. Энергообмен был не равноценным.


03032021Это привело к глубокому разочарованию Микао Усуи и переосмыслению того, что он делает. Он понял, что человек не ценит того, что достается ему даром, без усилия, без оплаты или жертвы. Однако эти годы дали много в развитии, оформлении, оттачивании традиции. Теперь она была готова для предоставления в мир. И Микао Усуи начинает поиск учеников. Он путешествует по Японии, выходит днем на рыночные площади с горящим фонарем и, когда люди спрашивают его, почему у него горит фонарь, когда светло, он отвечает, что готов показать им истинный свет. Рейки получает распространение в Японии.


Землетрясение в 1923 году. Была разрушена медицинская инфраструктура и люди, практикующие Рейки, выходят на улицы, чтобы оказать помощь жертвам землетрясения. Рейки получает широкое развитие и известность по всей стране.



 

 

Чуджиро Хайяши


У Микао Усуи было много учеников, которые получили статус Мастера. Некоторые из них бережно сохраняли учение Рейки в Японии, и оно так и осталось закрытой традицией, известной в пределах Страны Восходящего Солнца. Однако одному из учеников Усуи – Чуджиро Хаяши мы обязаны тем, что Рейки стала известна во всем мире.


Микао Усуи передал свои знания и настройки более 300 ученикам, они передали их своим ученикам, те - своим, таким образом, появилась линия преемственности, которая продолжается до сих пор.


То есть налицо принцип делимости духовного огня - от одной свечи можно зажечь множество свечей, при этом пламя первой свечи от этого не ослабеет.


Чуджиро Хайяши был врачом. И он выделил и развил именно медицинско-целительский аспект традиции. Как врач, он формализовал сеансы Рейки, разработал позиции, «добавил в Рейки логику». Хайяши организовал и открыл клиники Рейки в нескольких городах Японии.

 





Хавайо Таката


В клинику к Хайяши пришла в 1935 году Хавайо Таката, женщина, которая, пожалуй, сделала для Рейки не меньше, чем Усуи. Важным фактом, с которого, пожалуй, можно начать историю Таката, было то, что она дошла до крайней степени проблем в жизни: у нее умер муж, она была истощена физически и психологически, больна.


Она приехала на родину в Японию для того, чтобы там умереть. И уже ложась на стол к хирургу, госпожа Таката услышала голос своей души: можно обойтись без операции.

Как часто, за шумом мыслей, за разболтанностью внимания, из-за неверия и невежества, мы не слышим этот тонкий, тихий, но достаточно явственный голос!


03032006Душа никогда не пожелает нам зла, она всегда приведет нас к наилучшему для нас исходу. Каково же было доверие Хавайо Таката, что она смогла встать с операционного стола и уйти в неизвестность... И каково же было понимание мира у хирурга, который, несмотря на западное медицинское образование, отправил ее в клинику Рейки.


Наверное, сама Судьба направила Таката в клинику к Чуджиро Хайяши. И, получая Рейки, Хавайо Таката через несколько месяцев стала здоровой. Не понадобилось ни операции, ни медицинского лечения. Увидев мудрость и силу энергии Рейки, Таката захотела научиться этой технике. И здесь мы приходим к еще одному удивительному факту: в то время получить посвящение в Рейки женщине, к тому же американке, было практически невозможно. Какова же была стойкость намерения Хавайо Таката, ее целеустремленность, а также мужество и мудрость Чуджиро Хайяши, который ей это посвящение дал.


По преданию, он спросил у Хавайо Таката: «А что ты готова отдать за инициацию?». «Все что у меня есть, – ответила она. – Деньги не главное, их я заработаю, а вот дар Рейки бесценен». Она отдала все свои сбережения – 150 долларов (по тем временам немалую сумму). Подобную Жертву она принесла, когда получала мастерскую инициацию – продав свой дом на Гавайях, она отдала вырученные за него 10 тысяч долларов своему Мастеру Хайяши, еще раз доказав свое глубокое понимание того, что никакими деньгами нельзя оценить то, что получает человек за возможность черпать из источника Рейки.


Начиналась война. Чуджиро Хайяши, живя в гармонии и единстве со Вселенной, не мог идти убивать людей. Не мог он и пренебречь долгом гражданина Японии, который требовал его участия в боях. Собрав своих учеников и назначив своей преемницей Хавайо Таката, Хайяши ушел из тела. Отгремели сражения, Япония подверглась атомным бомбардировкам, тысячи людей погибли.


И величие Таката было в том, что она принесла японскую традицию Рейки в мир, который принес столько горя японцам. С чистым и открытым сердцем она подарила миру традицию, сила и простота которой сделала ее одной из наиболее распространенных целительских практик в мире. За свою жизнь Хавайо Таката успела инициировать двадцать два мастера Рейки. Она умерла 11 декабря 1980 года.


Перед смертью Хавайо Таката передала список инициированных ею мастеров своей сестре. В него входят: Джордж Араки, Дороти Баба, Урсула Бэйлоу, Рик Бокнер, Барбара Браун, Фрэн Браун, Патриция Эвинг, Филлис Лей Фурумото, Бет Грэй, Джон Грэй, Айрис Исикура, Харри Кубой, Этель Ломбарди, Барбара Мак-Куллох, Мэри Мак-Фэйдьен, Пол Митчел, Бетел Файг, Барбара Уэбер Рэй, Синобу Саито (сестра Таката), Вирджиния Сэмдал и Ванья Дуань.


Чтобы сохранить свою интерпретацию системы Усуи, с каждого из них она взяла священную клятву учить точно так, как это делала она. Хотя линия шла от доктора Усуи, Таката в своем преподавании и практике отказалась от многого из того, что считал важным доктор Усуи, и добавила ряд собственных правил.

Установленное ею высокое вознаграждение за уровень Мастера можно считать до некоторой степени оправданным, поскольку оно внушает больше уважения к Рейки.

Главное, не забывать ее основную заслугу – ведь Таката принесла Рейки на Запад и продолжала практиковать и обучать этой технике в столь трудное время, что само по себе заслуживает самого глубокого уважения.


03032017



 

Приют для животных Дай лапу, друг!

Copyright © 2020. Рейки - Украина. www.reiki.zp.ua
Копирование материалов, только с письменного разрешения хозяина сайта